Тезисы выступления заместителя начальника Главного управления Минюста России по Нижегородской области О.А. Чигрика на видеоконференции по теме "Актуальные вопросы в сфере оказания международной правовой помощи" [1]

За 9 месяцев 2019 года в адрес Главного управления поступило более 22000 (22394) запросов о правовой помощи(22274 – 9 месяцев 2018 года), направлено на исполнение — 21923, возвращено для надлежащего оформления —  184, что составляет 0,83% (0,76% – 9 месяцев 2018 года) от общего поступления. Из них 174 в адрес российских учреждений, а 10 – в адрес иностранных.

 Наибольшее количество возвращенных материалов приходится на судебные документы – 113.

 В органы ЗАГС возвращено – 16

 Нотариусам – 5

 Другим учреждениям – 36

 Причинами возврата документов в суды являлись:

  1. Несоответствие поручения требованиям статьи 7 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года (далее – Конвенция 1993 года):

    – отсутствие подписи судьи, гербовой печати.

  2. Несоответствие поступивших материалов требованиям статьи 13 Конвенции 1993 года (отсутствие гербовой печати, наличие печати «для судебных актов»).

  3. Несоответствие материалов требованиям Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам 1965 года 1965 года («свидетельство» не заполнено; отсутствует подпись судьи или гербовая печать на «свидетельстве»; не указываются причины невручения документов; свидетельство, представленное в материалах, не соответствует требованиям Конвенции 1965 года).

  4. Отсутствие в комплекте документов заверенного перевода на официальный язык иностранного государства.

  5. Направление поручения компетентному органу Гонконга в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой  о правовой помощи по гражданским и уголовным делам 1992 года.

  6. Несоответствие приговоров вынесенных в отношении иностранных граждан требованиям международных договоров (отсутствие в приговоре сведений о гражданстве).

  7. Установление дат судебного заседания, которые были недостаточны для вручения документов на территории иностранного государства.

    Кроме того, в суды неоднократно возвращались определения по результатам рассмотрения ходатайств (поступали определения, не вступившие в законную силу, и не препровожденные соответствующим поручением).

    Кроме того, в 2019 году участились случаи возврата грузинской стороной запросов территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации об истребовании сведений о трудовой деятельности граждан с территории Грузии.

    В целях сокращения возврата документов для надлежащего оформления, в текущем году проделана следующая работа:

  1. При возврате документов Главным управлением указываются причины и даются соответствующие разъяснения положений международных договоров. Кроме того, информация доводится до соответствующего управления Минюста России (для оказания методической помощи), а также до суда субъекта Российской Федерации (для сведения).

  2. Проведен анализ типичных ошибок, допущенных судами Приволжского федерального округа при осуществлении международной правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам за 1 квартал 2019 года. По результатам анализа составлена соответствующая справка, которая направлена в адрес Управлений и судов Нижегородской области.

  3. Территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации проинформированы о порядке истребования личных документов с территории Грузии в соответствии с Административным регламентом.                            

    К проблемным вопросам можно также отнести

 

  1. Длительное исполнение иностранными компетентными органами запросов и поручений российских учреждений. Так, например, в ноябре 2017 года в Республику Узбекистан направлено судебное поручение о вручении документов и производстве отдельных процессуальных действий в отношении Х.Ф.Р. Главным управлением направлено более 5 запросов с просьбой сообщить о ходе и результатах его исполнения, однако информация до настоящего времени не получена.

  2. Истребование сведений по вопросам гражданства с территории Республики Казахстан.

  3. Применение Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности 1992 года.

 

16 декабря 2019 года
© 2003-2021 Министерство юстиции Российской Федерации
Все права защищены